Padm Puraskar Suchi 2016

पद्म  पुरस्कार - पद्म पुरस्कार भारत का सर्वोच्च नागरिक सम्मान  पद्म विभूषण, पद्म भूषण और पद्मश्री श्रेणियों में दिए जाते हैं।  यह पुरस्कार, कला, सामाजिक कार्य, जन हित के मामलों, विज्ञान एवं इंजीनियरिंग, व्यापार एवं उद्योग, मेडिसिन, साहित्य  तथा शिक्षा, खेल-कूद तथा नागरिक सेवाओं के लिए दिए जाते हैं।  पद्म विभूषण असाधारण और उत्कृष्ट सेवाओं के लिए दिया जाता है । पद्म भूषण उच्च श्रेणी की  उत्कृष्ठ सेवाओं तथा पद्मश्री किसी क्षेत्र में उत्कृष्ट सेवाओं के लिए प्रदान किया जाता है।
         इन पुरस्कारों की घोषणा प्रत्येक वर्ष गणतंत्र दिवस के अवसर पर की जाती है। इस वर्ष राष्ट्रपति ने 112 व्यक्तियों को पद्म पुरस्कारों की स्वीकृति दी है । इसकी सूची नीचे है।

  • 10 पद्म विभूषण पुरस्कार
  • 19 पद्म भूषण पुरस्कार
  • 83 पद्मश्री पुरस्कार

पद्म विभूषण पुरस्कार
क्रमांक नाम क्षेत्र राज्य
1. सुश्री यामिनी कृष्णमूर्ति कला- शास्त्रीय नृत्य दिल्ली
2.श्री रजनीकांत कला- सिनेमा तमिलनाडू
3.श्रीमती गिरिजा देवी कला- शास्त्रीय गायन पश्चिम बंगाल
4.श्री रामोजी राव साहित्य एवं शिक्षा - पत्रकारिता आंध्र प्रदेश
5.डॉ० विश्वनाथन शान्ता मेडिसिन- आनकोलाजी तमिलनाडु
6.श्री श्री रविशंकर एनी- अध्यात्म कर्नाटक
7.श्री जगमोहन लोक मामले दिल्ली
8.डॉ० वासुदेव कलकुंते आत्रे विज्ञान इंजीनियरिंग कर्नाटक
9.श्री अविनाश दीक्षित (विदेशी) साहित्य एवं शिक्षा अमेरिका
10.स्वर्गीय श्री धीरू भाई अम्बानी (मरणोपरांत) व्यापार तथा उद्योग महाराष्ट्र

पद्म भूषण पुरस्कार
क्रमांक नाम क्षेत्र राज्य
1. श्री अनुपम खेर  कला - सिनेमा महाराष्ट्र
2.श्री उदित नारायण झा कला - पार्श्व गायन महाराष्ट्र
3.श्री राम वी सुतार कला - मूर्तिकार  उत्तर प्रदेश
4. श्री हिसनाम कन्हाईलाल कला- थियेटर मणिपुर
5.श्री विनोद राय सिविल सेवा केरल
6.डॉ० यार्लगद्द लक्ष्मी प्रसाद साहित्य तथा शिक्षा आंध्र प्रदेश
7.प्रोफेसर एन एस रामानुज ततआचार्य साहित्य तथा शिक्षा महाराष्ट्र
8.डॉ० ब्र्जिम्दर सिंह हमदर्द साहित्य तथा शिक्षा-पत्रकारिता पंजाब
9.प्रोफेसर डी नागेश्वर रेड्डी मेडिसिन- गैस्ट्रोइंट्रोलोजी तेलंगाना
10.स्वामी तेजोमायानन्द अन्य - अध्यात्म महाराष्ट्र
11.श्री हाफिज कंट्रेक्टर अन्य - कृषि महाराष्ट्र
12.श्री रवीन्द्र चन्द्र भार्गव लोक मामले उत्तर प्रदेश
13.डॉ० वेंकट रामाराव अल्ला विज्ञान तथा इंजीनियरिंग आंध्र प्रदेश
14. सुश्री सैनानेह्वाल खेल - बैटमिंटन तेलंगाना
15.सुश्री सानिया मिर्जा खेल - टेनिस तेलंगाना
16.सुश्री इंदु जैन व्यापार तथा उद्योग दिल्ली
17.स्वर्गीय स्वामी दयानन्द सरस्वती (मरणोपरान्त) अन्य - अध्यात्म उत्तराखंड
18.श्री राबर्ट ब्लैकविल (विदेशी) लोक मामले अमेरिका
19.श्री पलोनजी शापुरजी मिस्त्री (एनआरआई/पीआईओ) व्यापार तथा उद्योग आयरलैंड

पद्मश्री पुरस्कार
क्रमांक नाम क्षेत्र राज्य
1. श्रीमती प्रतिभा प्रहलाद कला-शास्त्रीय नृत्य दिल्ली
2. श्री भीखुदन गड़वी कला-लोक संगीत गुजरात
3.श्री श्रीभाष चंद्र सुपाकर कला-वस्त्र डिजायनिंग उत्तर प्रदेश
4. श्री अजय देवगन कला-सिनेमा महाराष्ट्र
5.सुश्री प्रियंका चोपड़ा कला-सिनेमा महाराष्ट्र
6.पं. तुलसीदास बोरकर कला- शास्त्रीय संगीत गोवा
7.डॉ सोमा घोष कला- शास्त्रीय गायन उत्तर प्रदेश
8.श्री नील माधब पंडा कला- फिल्म निर्देशन तथा निर्माण दिल्ली
9.श्री एस एस राजामौली कला- फिल्म निर्देशन तथा निर्माण कर्नाटक
10.श्री मधुर भंडारकर कला- फिल्म निर्देशन तथा निर्माण महाराष्ट्र
11.प्रोफेसर एम वेंकटेश कुमार कला- लोक कलाकार कर्नाटक
12.सुश्री गुलाबी सपेरा कला- लोक नृत्य राजस्थान
13.श्रीमती ममता चंद्राकर कला- लोक संगीत छत्तीसगढ़
14. सुश्री मालिनी अवस्थी कला- लोक संगीत उत्तर प्रदेश
15.श्री जय प्रकाश लेखीवाल कला-मैनियेचर पेंटिंग दिल्ली
16.श्री के लक्ष्मा गौड़ कला- पेंटिंग तेलंगाना
17.श्री भालचंद्र दत्तात्रेय मोंधे कला- फोटोग्राफी मध्य प्रदेश
18.श्री नरेश चंद्र लाल कला- थियेटर एवं सिनेमा अंडमान तथा निकोबार
19.श्री धीरेंद्र नाथ बेजबरुआ साहित्य और शिक्षा असम
20.श्री प्रहलाद चंद्र तासा साहित्य और शिक्षा असम
21.डॉ रवींद्र नागर साहित्य और शिक्षा दिल्ली
22.श्री दयाभाई शास्त्री साहित्य और शिक्षा गुजरात
23.डॉ संतेषीवरा भीरप्पा साहित्य और शिक्षा कर्नाटक
24. श्री हलदर नाग साहित्य और शिक्षा ओडिशा
25.श्री कामेश्वरम ब्रह्मा साहित्य और शिक्षा-पत्रकारिता असम
26.प्रोफेसर पुष्पेश पंत साहित्य और शिक्षा-पत्रकारिता दिल्ली
27.श्री जवाहरलाल कौल साहित्य और शिक्षा-पत्रकारिता जम्मू तथा कश्मीर
28.श्री अशोक मलिक साहित्य और शिक्षा दिल्ली
29.डॉ मन्नम गोपी चंद मेडिसिन- कार्डियो थोरारिस सर्जरी तेलंगाना
30.प्रोफेसर रवि कांत मेडिसिन-सर्जरी उत्तर प्रदेश
31.प्रोफेसर राम हर्ष सिंह मेडिसिन- आयुर्वेद उत्तर प्रदेश
32.डॉ सब्य साची सरकार मेडिसिन-रेडियोलॉजी उत्तर प्रदेश
33.डॉ अल्ला गोपाल कृष्ण गोखले मेडिसिन- कार्डियक सर्जरी आंध्र प्रदेश
34. प्रोफेसर टी के लाहिरी मेडिसिन- कार्डियो थोरारिस सर्जरी उत्तर प्रदेश
35.डॉ प्रवीण चंद्र मेडिसिन- कार्डियोलॉजी दिल्ली
36.प्रोफेसर(डॉ.) दलजीत सिंह गंभीर मेडिसिन- कार्डियोलॉजी उत्तर प्रदेश
37.डॉ चंद्र शेखर शेषाद्री थोगुलुवा मेडिसिन- गैसट्रोइंट्रोलॉजी तमिलनाडु
38.डॉ श्रीमती अनिल कुमारी मल्होत्रा मेडिसिन-होमयोपैथी दिल्ली
39.प्रोफेसर एम वी पद्म श्रीवास्तव मेडिसिन- न्यूरोलॉजी दिल्ली
40.डॉ. सुधार वी शाह मेडिसिन- न्यूरोलॉजी गुजरात
41.डॉ. एम एम जोशी मेडिसिन-ऑप्थैलमोलॉजी कर्नाटक
42.प्रोफेसर (डॉ.) जॉन इबनेजर मेडिसिन- आर्थोपेडिक सर्जरी कर्नाटक
43.डॉ. नयुद्दमा यार्लगद्द मेडिसिन- पीडियाट्रिक सर्जरी आंध्र प्रदेश
44. श्री साइमन ओरांव अन्य-पर्यावरण संरक्षण झारखंड
45.श्री इम्तियाज कुरेशी अन्य- पाक कला दिल्ली
46.श्री पीयूष पांडे अन्य-विज्ञापनतथा संचार महाराष्ट्र
47.श्री सुभाष पालेकर अन्य-कृषि महाराष्ट्र
48.श्री रवींद्र कुमार सिंन्हा अन्य-वन्यजीव संरक्षण बिहार
49.डॉ एच आर नागेंद्र अन्य- योग कर्नाटक
50.श्री एम सी मेहता लोक मामले दिल्ली
51श्री एम एन कृष्ण मणि लोक मामले दिल्ली
52.श्री उज्जवल निकम लोक मामले महाराष्ट्र
53.श्री तोखेहो सेमा लोक मामले नगालैंड
54.. डॉ सतीश कुमार विज्ञान तथा इंजीनियरिंग दिल्ली
55.डॉ. मिलस्वामी अन्नादुरई विज्ञान तथा इंजीनियरिंग कर्नाटक
56.प्रोफेसर दीपांकर चटर्जी विज्ञान तथा इंजीनियरिंग कर्नाटक
57.प्रोफेसर(डॉ.) गणपित दादासाहेब यादव विज्ञान तथा इंजीनियरिंग महाराष्ट्र
58.श्रीमती(प्रोफेसर) वीणा टंडन विज्ञान तथा इंजीनियरिंग मेघालय
59.श्री ओंकार नाथ श्रीवास्तव विज्ञान तथा इंजीनियरिंग उत्तर प्रदेश
60.सुश्री सुनीता कृष्णन सामाजिक कार्य आंध्र प्रदेश
61.श्री अजय कुनार दत्ता सामाजिक कार्य असम
62.श्री एम पंडित दासा सामाजिक कार्य कर्नाटक
63.श्री पी पी गोपीनाथन नायर सामाजिक कार्य केरल
64.. श्रीमती मेडेलिन डी ब्लिक सामाजिक कार्य पुड्डुचेरी
65.श्री श्रीनिवासन दमल कंदलाई सामाजिक कार्य तमिलनाडु
66.श्री सुधाकर ओल्वे सामाजिक कार्य महाराष्ट्र
67.डॉ टीवी नारायण सामाजिक कार्य तेलंगाना
68.श्री अरुणाचलम मुरुगंथम सामाजिक कार्य तमिलनाडु
69.सुश्री दीपिका कुमारी खेल-तीरंदाजी झारखंड
70.श्री सुशील दोषी खेल-कमेंट्री मध्य प्रदेश
71.श्री महेश शर्मा व्यापार तथा उद्योग दिल्ली
72.श्री सौरभ श्रीवास्तव व्यापार तथा उद्योग दिल्ली
73.श्री दिलीप संघवी व्यापार तथा उद्योग महाराष्ट्र
74. डॉ. केकी होरमुसजी घरदा व्यापार तथा उद्योग महाराष्ट्र
75.स्वर्गीय श्री प्रकास चंद सुराणा(मरणोपरांत) कला- शास्त्रीय संगीत राजस्थान
76.स्वर्गीय श्री सईद जाफरी (एनआरआई/पीआईओ/ मरणोपरांत) कला- सिनेमा यूके
77.श्री माइकल पोस्टेल (विदेशी) कला-पुरातत्व फ्रांस
78.श्री सलमान अमीन सल खान (एनआरआई/पीआईओ) साहित्य तथा शिक्षा अमेरिका
79.श्रीमती हुई लैन झांग(विदेशी) अन्य-योग चीन
80.श्री प्रेद्रग के निकिक (विदेशी) अन्य-योग सर्बिया
81.डॉ. सुंदर आदित्य मेनन (एनआरआई/पीआईओ) सामाजिक कार्य यूएई
82.श्री अजयपाल सिंह बंगा (एनआरआई/पीआईओ) व्यापार तथा उद्योग अमेरिका
83प्रोफेसर शिव नारायण कुरील मेडिसिन- पीडियाट्रिक सर्जरी उत्तर प्रदेश